三朵小花绽放衢江象棋赛场河北女队收获第二金

曲目:三朵小花绽放衢江象棋赛场河北女队收获第二金
NJ:
时间:2020-10-17
发行:智运会


智运会偏门在预赛中,各路名将高手竞争激烈。卜祥志获得亚军。江苏队韦奕、北京队李超、浙江队丁立人和黑龙江队王皓排名第5-8位,未能出线。王玥名列第四。最终,卜祥志和余泱漪分别以1胜1和,淘汰对手会师决赛。男子个人赛和男子团体赛提前举行。(照片:虞善忠+杜奕颖)预赛为9轮瑞士制,前四名进入交叉淘汰的半决赛和决赛。在男子个人赛的冠亚军决赛中,卫冕冠军余泱漪凭借突然死亡快棋赛胜出,惊险战胜山东名将卜祥志,蝉联冠军。最终,河北队张鹏翔、天津队王玥、北京队余泱漪和山东队卜祥志突出重围,获得前四名,晋级半决赛。9轮预赛结束后,朱锦尔(浙江)、居文君(上海)、雷挺婕(重庆)和章晓雯(上海)居然是以同积6.5分的成绩,排名前四,晋级半决赛。
(文字:艾心图片:刘毅)文章来源:中国体育报第四届全国智力运动会经过近10天的激烈角逐即将迎来最后的高潮。
由洪智、孙勇征、谢靖三叉戟二度会师的上海,自然成为了四川队头号劲敌。
专业(职业)男子团体 第9轮 胜负表台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分第1台 14 0 浙江 2 : 0 上海 16 0第1台 连 笑 2 : 0 时 越 第2台 丁 浩 0 : 2 许嘉阳 第3台 童梦成 2 : 0 李维清 第4台 谢 科 2 : 0 王星昊 ----------------------------------------------------------------------------第2台 4 0 重庆 1 : 1 山东 15 0第1台 杨鼎新 2 : 0 江维杰 第2台 檀 啸 0 : 2 范廷钰 第3台 李轩豪 0 : 2 周睿羊 第4台 何语涵 2 : 0 伊凌涛 ----------------------------------------------------------------------------第3台 7 0 四川 2 : 0 云南 10 0第1台 廖元赫 2 : 0 王 第2台 党毅飞 2 : 0 柳琪峰 第3台 古灵益 0 : 2 刘宇航 第4台 陈玉侬 2 : 0 胡 晓 ----------------------------------------------------------------------------第4台 8 0 江苏 2 : 0 陕西 5 0第1台 芈昱廷 2 : 0 陶欣然 第2台 唐韦星 2 : 0 沈沛然 第3台 赵晨宇 2 : 0 张亚博 第4台 黄云嵩 2 : 0 石豫来 ----------------------------------------------------------------------------第5台 13 0 厦门 1 : 1 天津 17 0第1台 彭立尧 0 : 2 谢尔豪 第2台 范 胤 2 : 0 王泽锦 第3台 陈豪鑫 0 : 2 陈正勋 第4台 韦一博 2 : 0 董 明 ----------------------------------------------------------------------------第6台 1 0 河北 0 : 2 江西 19 0第1台 杨 一 0 : 2 辜梓豪 第2台 薛冠华 0 : 2 杨楷文 第3台 李建宇 0 : 2 屠晓宇 第4台 冯 昊 0 : 2 陈旭东 ----------------------------------------------------------------------------第7台 2 0 黑龙江 1 : 1 北京 6 0第1台 柁嘉熹 2 : 0 陈耀烨 第2台 严在明 0 : 2 韩一洲 第3台 公彦宇 0 : 2 赵中暄 第4台 刘云龙 2 : 0 田瑞祺 ----------------------------------------------------------------------------第8台 11 0 煤矿体协 2 : 0 广东 21 0第1台 舒一笑 2 : 0 陈昱森 第2台 李成森 2 : 0 王 硕 第3台 胡傲华 0 : 2 许瀚文 第4台 徐泽鑫 2 : 0 程宏昊 ----------------------------------------------------------------------------第9台 9 0 新疆 0 : 2 西藏 18 0第1台 郭信驿 0 : 2 陈 浩 第2台 张家豪 0 : 2 毛睿龙 第3台 王音灵水 0 : 2 张 强 第4台 代耕宇 0 : 2 陈一纯 ----------------------------------------------------------------------------第10台 3 0 深圳 2 : 0 通信体协 20 0第1台 罗洗河 2 : 0 施 敏 第2台 甘思阳 2 : 0 季荣强 第3台 蒋 蔚 2 : 0 谢 峰 第4台 黄一鸣 2 : 0 郭田侬 ----------------------------------------------------------------------------第11台 12 0 河南 2 : 0 轮 空 22 0第1台 张英挺 0 : 0 第1台 第2台 刘兆哲 0 : 0 第2台 第3台 袁 曦 0 : 0 第3台 第4台 黄春棋 0 : 0 第4台 ----------------------------------------------------------------------------专业(职业)男子团体第9轮名次表名次姓名场分总局分对手分1 浙江 14 48 962 四川 13 50 913 山东 13 48 984 江苏 12 46 985 重庆 11 42 966 江西 10 44 847 上海 10 40 998 天津 10 40 769 厦门 10 38 9810 西藏 9 38 8611 云南 9 36 8312 北京 9 34 8513 黑龙江 9 30 7414 煤矿体协 9 30 7115 河南 9 30 6216 陕西 9 28 7317 广东 8 28 8018 深圳 8 26 6419 河北 8 22 6320 新疆 5 16 6521 通信体协 3 6 7222 轮空 0 0 68----------------------------------------------------------------------全民团体 第9轮 胜负表台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分第1台 1 0 上海 2 : 0 河南 24 0第1台 吴邦昊 2 : 0 刘家瑞 第2台 王星宇 2 : 0 秦禹豪 第3台 赵健男 2 : 0 刘东煜 第4台 胡煜清 2 : 0 李天罡 第5台 夏支江 2 : 0 王峥增 第6台 杨 桥 2 : 0 刘中杰 第7台 陈 思 0 : 2 鲍佳音 ----------------------------------------------------------------------------第2台 6 0 辽宁 0 : 2 江苏 19 0第1台 于 跃 0 : 2 方箐 i 第2台 于靖冬 0 : 2 周润民 第3台 苏 旷 0 : 2 花 畅 第4台 吴辰爵 0 : 2 周振宇 第5台 孔凡斌 2 : 0 李岱春 第6台 于 强 0 : 2 冯云散 第7台 于靖莹 0 : 2 李思璇 ----------------------------------------------------------------------------第3台 3 0 四川 0 : 2 山东 23 0第1台 章乐奇 2 : 0 周子景 第2台 杨智文 2 : 0 王春晖 第3台 穆佳诚 0 : 2 刘睿智 第4台 张霁阳 0 : 2 潘文君 第5台 冯 2 : 0 王 存 第6台 龙 霖 0 : 2 亓向东 第7台 毛彦新 0 : 2 李小溪 ----------------------------------------------------------------------------第4台 14 0 广东 0 : 2 浙江 9 0第1台 张博涵 0 : 2 田沐沐 第2台 成晓青 2 : 0 仇孜林 第3台 李子祺 0 : 2 苏广悦 第4台 林斯达 2 : 0 王可扬 第5台 谭天涛 2 : 0 周叶蕾 第6台 李智华 0 : 2 王 敬 第7台 高咏梅 0 : 2 陈 晨 ----------------------------------------------------------------------------第5台 16 0 煤矿体协 0 : 2 湖南 17 0第1台 李崇德 0 : 2 谢 杨 第2台 陈轶哲 0 : 2 肖泽彬 第3台 马霄楠 2 : 0 周恒逸 第4台 闫 浩 0 : 2 周晓朔 第5台 尹建强 2 : 0 刘前斌 第6台 王 雷 0 : 2 卢红宇 第7台 王心怡 0 : 2 谢佳璇 ----------------------------------------------------------------------------第6台 4 0 湖北 2 : 0 黑龙江 7 0第1台 谷子易 0 : 2 胡凯瑞 第2台 张罗子辛 2 : 0 张博闻 第3台 胡 田 2 : 0 赵 鹤 第4台 刘 帆 2 : 0 刘泊辰 第5台 周世明 2 : 0 李龙湖 第6台 梅 j 2 : 0 于福春 第7台 杨 舟 0 : 2 李佳睿 ----------------------------------------------------------------------------第7台 11 0 重庆 0 : 2 福建 22 0第1台 李睿果 0 : 2 唐瑞鸿 第2台 林家q 0 : 2 李欣宸 第3台 田雨潇 0 : 2 陈林涛 第4台 徐陶剑 0 : 2 张文洲 第5台 冷雪峰 2 : 0 王迎峰 第6台 方杨功 2 : 0 王鉴椿 第7台 蒋晓丹 2 : 0 王其红 ----------------------------------------------------------------------------全民团体第9轮名次表名次姓名场分总局分对手分1 上海 16 94 962 江苏 16 92 1043 山东 16 82 1024 湖南 12 76 1005 浙江 12 72 1026 山西 10 80 827 河南 10 74 928 广东 10 72 1009 湖北 10 68 10010 辽宁 10 62 9011 四川 10 62 8012 河北 10 60 8013 煤矿体协 10 58 9014 福建 10 56 8215 宁波 8 66 7216 青岛 8 62 7817 陕西 8 62 7218 重庆 8 60 7819 黑龙江 8 56 8220 贵州 8 52 6821 吉林 8 50 8622 甘肃 8 46 6223 大连 6 42 6224 新疆 6 38 5825 海南 6 36 6026 石油体协 4 34 6827 内蒙古 4 26 6228 轮空 0 0 60第8台 12 0 河北 2 : 0 吉林 27 0第1台 张王梓晨 0 : 2 张 醇 第2台 万恩泽 2 : 0 张z亮 第3台 马天放 2 : 0 白宝祥 第4台 刘卫华 0 : 2 林盛川 第5台 崔前进 2 : 0 皇甫炜 第6台 康美玲 0 : 2 梁历波 第7台 李雪萌 2 : 0 张曦元 ----------------------------------------------------------------------------第9台 15 0 青岛 0 : 2 山西 26 0第1台 刘 源 2 : 0 行泓丞 第2台 陈尚杰 0 : 2 解学斌 第3台 王本东 2 : 0 郝岳鹏 第4台 钱 铖 2 : 0 陈俊男 第5台 缪长天 0 : 2 康 成 第6台 杨学军 0 : 2 刘思扬 第7台 石知恩 0 : 2 刘娅莉 ----------------------------------------------------------------------------第10台 8 0 大连 0 : 2 陕西 18 0第1台 金智渊 0 : 2 李思瀚 第2台 王克裕 2 : 0 张峻腾 第3台 苏俊夫 2 : 0 邓智升 第4台 曹 炜 0 : 2 王 旭 第5台 张 f 0 : 2 颜 佳 第6台 丁培明 0 : 2 夏 洋 第7台 纪锦添 0 : 2 郭盛琳 ----------------------------------------------------------------------------第11台 10 0 宁波 2 : 0 海南 21 0第1台 童 话 2 : 0 李尚原 第2台 陈嘉平 2 : 0 谢雨田 第3台 陈宗政 2 : 0 王一村 第4台 包家恩 2 : 0 黄守吉 第5台 周裕丰 2 : 0 吴 衡 第6台 张维炽 2 : 0 符 力 第7台 沈炜清 2 : 0 郭子媛 ----------------------------------------------------------------------------第12台 2 0 石油体协 0 : 2 贵州 13 0第1台 李明朗 0 : 2 梁安迪 第2台 董弈翔 0 : 2 杨玉玺 第3台 杨 昊 0 : 2 张何源 第4台 卢 希 2 : 0 陈天虹 第5台 宋 云 0 : 2 李 波 第6台 徐长庆 0 : 2 谢云松 第7台 王厚民 0 : 2 袁 靖 ----------------------------------------------------------------------------第13台 5 0 新疆 2 : 0 内蒙古 25 0第1台 陈建源 2 : 0 胡恪诚 第2台 金庭煜 2 : 0 杨 帅 第3台 魏玉林 2 : 0 那日苏 第4台 张履亮 0 : 2 永海龙 第5台 王建华 0 : 2 李伟方 第6台 黄新元 0 : 2 苏忠民 第7台 苏桐馨 2 : 0 温雨鑫 ----------------------------------------------------------------------------第14台 20 0 甘肃 2 : 0 轮 空 28 0第1台 黄邱铉 0 : 0 第1台 第2台 范宇轩 0 : 0 第2台 第3台 关 涛 0 : 0 第3台 第4台 王 亮 0 : 0 第4台 第5台 唐 湃 0 : 0 第5台 第6台 吕继辉 0 : 0 第6台 第7台 高子渊 0 : 0 第7台 ----------------------------------------------------------------------------站在智运会最高领奖台上,20岁的上海选手陆敏全脑海中闪现着十余年学棋生涯的点点滴滴:10岁那年,陆敏全放弃学业,专攻围棋,为职业定段赛做准备;五年后,她才定段成功,进入职业棋坛;今天,她搭档范蕴若夺得第四届全国智运会围棋混合双人冠军。
一进门,四十几双眼睛望着我,我瞬间脸红的像苹果似的,但没办法要比赛了,我又只好硬着头皮找到裁判,结果裁判说你的名字也不在这,你是比团体的吗。
开局都是一样的,谁也不多一子,谁也不少一子。
面对后面的九轮比拼,吐吐小舌头说到希望可以都赢,率真可爱。
青岛小选手在五子棋比赛中首届全国智力运动博览会同期举行11月9日,以“弈古今,享智趣”为主题的首届全国智力运动博览会在衢州市会展中心拉开帷幕。
被称为“五子棋国内女子第一人”的汪清清已经成长为一名五子棋职业运动员,也是女子个人冠军强有力的争夺者。
自2015年接过会旗后,赛事承办方浙江衢州提出了“全民智运、文化智运、节俭智运、有礼智运”的办会理念。
心里一慌我又找到副裁判长,请他给我查询了一下,才知道我是参加成人组的,在三楼的赛场。
大学毕业后,杜冰与姜彤结婚并去了北京工作。
这已经是开化在短短一个月之内两次举办第四届全国智力运动会国际象棋的比赛了。
”国家体育总局棋牌中心桥牌部主任王艳楠说。
所幸决赛只计算场分,不累计局分,按照规定沪苏二队主将进行“突然死亡法”加赛,在仅有9分钟的加赛中,一直表现沉稳的倪华突然“暴走”先手力克韦奕,为上海代表团捧得四智会首金。
双方经过60回合自然限招的苦战,直至157步,战成和局。
(新民晚报记者张建东金雷)文章来源:钱江晚报·新闻中心今天(10月18日),全国首届智力运动博览会新闻发布会在杭州国际博览中心举行。
此外,智运会国象女子赛事和上届相比,有了规则上的巨大改变,过去是个人赛下快棋、团体赛下慢棋。
”华学明说,本次智运会的一大收获就是,更加年轻的“00后”棋手表现出了比较强的竞争力,一旦更加年轻的一代成长起来参与竞争,中国女子围棋的局面就会明显改观。
在率先结束的桥牌混合团体赛决赛中,东道主浙江队凭借雄厚的实力以80比28夺得冠军。
”正如刘世振所言,选择职业围棋这条路就意味着投入大量时间训练,很有可能让孩子在小学阶段就不得不放弃学业,只有这样才能与全国各地的围棋少年竞争为数不多的职业名额。
我冷静下来,重新投入到比赛中去。
赛后,浙江队象棋主教练金海英动情的说,我们为这块金牌做了很多的努力,智力中心、我们教练组为了备战本土作战的智运会,全体上下扭成一股劲,无私的、毫无保留的给队员创造机会和平时的训练,根据队员的实际情况来制定个性化训练,克服一切困难,实现智运梦想。
康蒙本人北大本科毕业后考上中科院大气物理研究生。
41支参赛队,31个省区市、5个计划单列市、4个行业体协及香港象棋总会,参赛总人数超四百人的大阵营,其中特级大师、大师上百名。
全民团体赛趋于白热化,山东、江苏、上海分别击败广东、湖南、山西,三队14分并驾齐驱,明日分别对阵四川、辽宁、河南,金牌归属悬念十足。
全国智力运动会是继全运会、城运会、全国体育大会等全国综合性运动会之后,又一个由国家体育总局主办以智力运动项目为主的全国性运动会。
我的心里很着急,但又怕在那种复杂局面里,随便走的一步会导致我的输棋,想着想着,突然有一个刺耳的声音传来,我下意识往棋钟一看,发现我的时间已经为零了。
”杜冰记得,儿子回来告诉爸爸妈妈,赢了比赛有奖学金。
四智会国际象棋比赛重点是,开化还是全国群体体育工作先进单位。
从本届智运会报名情况来看,有29个省区市和1个行业体协报名。
”刘世振还透露,此前的备战,唐嘉雯每天都要下30盘以上的快棋,这样的“赢棋节奏”硬是靠训练量磨出来的。
天际霞光入水中,水中天际一时红。
不仅有传统的“全国首届智力运动博览会三棋邀请赛”等棋类竞赛,还组织了如短程马拉松、人工智能挑战赛、棋文化时装秀、特色美食节等活动。
同时,在公安、卫生、电力、通讯和安保方面,也制定了相应的工作方案,还安排20多位志愿者在赛场和酒店里进行服务。
和上届智运会一样,国际象棋比赛分为开幕前和开幕后两个阶段举行。
最早开战的是男子个人赛,或许是因为首个项目“慢热”,包括“一号种子”东道主棋手丁立人、江苏“神童”韦奕在内的现国象国家队主力们表现平平,倒是几员老将如张鹏翔、王、卜祥志等冲杀在前。
刘世振表示:“目前上海棋院为学生安排训练、学习的条件比以前好得多,只要他们决定走职业这条路,我们都会尽力为他们提供更好的条件。
李翔宇、邱金波、李维清、史记、张俊哲、汪希如分获三至八名。
说起这两盘冠亚军决赛棋,章晓雯还是觉得有点可惜。
“总体上因为男队这边基本上比较成熟了,所以这次主要的关注点是女子。
文章来源:文汇客户端夺得本届智运会大学生个人赛冠军的张涛是上海财经大学2016级新闻系学生,但他同时也是一名职业棋手。
据上海围棋队主教练刘世振透露,只要家长向他咨询让小孩学什么棋,他就会回答对方,“你家在哪里。
”我喘着粗气,找到我的座位坐下后,和对手握手致意,就开始了一轮“厮杀”。
棋中的角色各有千秋,你扮演的角色需要你的功底,你吟唱的诗句需要你的积累。
(王沫)文章来源:中国体育报11月16日,北京队的康蒙与队友们为北京夺得了在衢州江山进行的第四届全国智运会桥牌男团冠军,这是康蒙代表北京男队第二次摘得智运会这枚金牌。
“脑力无极限”活动区举办健康智力生活发展论坛、“智力改变生活”创新论坛等多场智力运动专业高峰论坛。
本届全国智力运动会设围棋、象棋、国际象棋、桥牌、国际跳棋、五子棋6大项57个小项,展现了衢州棋子和孔子文化丰富内涵,多达44支队近六百围棋选手参赛,此外还举行了烂柯棋院杯名校教授围棋赛和国手进校园,诺贝尔获奖者作报告,人工智能成果展和智力运动博览会等活动。
文章来源:中国智力运动网11月15日,第四届全国智力运动会国际跳棋比赛送棋进校园活动在东方广场酒店举行。
十几个回合过后对手仍保持优势,我心想:这对手肯定身经百战,下这么久仍无一点破绽。
在家里,姜彤与杜冰的日常也离不开桥牌,而他们最大的欣慰,则是儿子姜保卓在自己的影响下爱上桥牌,让这个家成为名副其实的“桥牌之家”。
开化县人民政府副县长方忠明方忠明像一位运筹帷幄的将军,尽管公务繁忙,他仍然密切关注着这里的一动一静:开化是个好地方,我们要全力以赴为全国的朋友们提供周到的赛事服务和竞赛环境。
“我们是想尽力为江山做些力所能及的事情,希望通过努力让桥牌留在江山。
唐嘉雯目前还尚未正式进入上海队编制,之前从未参加过智运会,没下过一场女子围甲比赛,更不用说从未在重大比赛进入过决赛。
徐崇峰夺冠,为东道主浙江队再下一城。
本届智博会有三大亮点——亮点一:注重文化传承,彰显衢州魅力“棋”与“礼”,作为儒家思想的两大表现形式,是中华民族代代传承的文化结晶。
这已经是开化在短短一个月之内两次举办第四届全国智力运动会国际象棋的比赛了。
参与性强、覆盖面广、互动性高是智运会象棋赛事活动的一大亮点。
天津组合文静/郑一心屈居亚军,黑龙江组合张志芬/邹德峰名列第三。
十年前,绝大多数围棋比赛只对职业棋手开放,业余棋手能参加的寥寥无几,无法获得职业段位,就意味着缺少比赛机会,从而无法提高竞技水平。

点击查看原文:三朵小花绽放衢江象棋赛场河北女队收获第二金


zhiyunkuai